Interne SSDs
Interne SSDs im Vergleich: NVMe und SATA zum Aufrüsten
Ob NVMe oder SATA hängt vor allem davon ab, welche Steckplätze Ihr Rechner hat und wofür Sie die SSD nutzen. Hier lesen Sie, auf welche Kriterien es beim Aufrüsten ankommt, wie die drei Empfehlungen einzuordnen sind und wie Sie Ihre Daten dabei schützen.
9 Modelle verglichen nach Herstellerangaben und unabhängigen Testergebnissen – so vergleichen wir. Aktualisiert 31. Oktober 2026.
Am schnellsten (lt. Hersteller)
Sandisk (WD_BLACK) WD_BLACK SN8100 NVMe SSD 2 TB (WDS200T1X0M, ohne Kühlkörper)
Bei Amazon ansehen*Vergleichstabelle
| Modell | Kapazität | Schnittstelle | Bauform / Format | Lesen (max.) | Schreiben (max.) | Preisklasse | Kaufen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Samsung 9100 PRO PCIe 5.0 NVMe M.2 SSD 2 TB (MZ-VAP2T0BW) | 2 TB (auch 1/4/8 TB erhältlich) | PCIe 5.0 x4, NVMe 2.0 | M.2 2280 | 14700 MB/s | 13400 MB/s | über 400 € | Amazon* |
| Sandisk (WD_BLACK) WD_BLACK SN8100 NVMe SSD 2 TB (WDS200T1X0M, ohne Kühlkörper) | 2 TB (auch 1/4/8 TB sowie Varianten mit Kühlkörper) | PCIe 5.0 x4, NVMe | M.2 2280 | 14900 MB/s | 14000 MB/s | über 400 € | Amazon* |
| Kingston FURY Renegade G5 PCIe 5.0 NVMe M.2 SSD 1 TB (SFYR2S/1T0) | 1 TB (auch 2/4/8 TB erhältlich) | PCIe 5.0 x4, NVMe | M.2 2280 | 14200 MB/s | 11000 MB/s | 200–400 € | Amazon* |
| Samsung 990 EVO Plus NVMe M.2 SSD 2 TB (MZ-V9S2T0BW) | 2 TB (auch 1/4 TB erhältlich) | PCIe 4.0 x4 / PCIe 5.0 x2, NVMe 2.0 | M.2 2280 | 7250 MB/s | 6300 MB/s | 200–400 € | Amazon* |
| Lexar NM790 M.2 2280 PCIe Gen4x4 NVMe SSD 2 TB (LNM790X002T-RNNNG) | 2 TB (auch 512 GB/1/4 TB erhältlich) | PCIe 4.0 x4, NVMe | M.2 2280 | 7400 MB/s | 6500 MB/s | 200–400 € | Amazon* |
| Sandisk (WD_BLACK) WD_BLACK SN7100 NVMe SSD 1 TB (WDS100T4X0E) | 1 TB (auch 500 GB/2/4 TB erhältlich) | PCIe 4.0 x4, NVMe | M.2 2280 | 7250 MB/s | 6900 MB/s | 100–200 € | Amazon* |
| Kingston NV3 PCIe 4.0 NVMe SSD 1 TB (SNV3S/1000G) | 1 TB (auch 500 GB/2/4 TB; zusätzlich M.2 2230 bis 2 TB) | PCIe 4.0 x4, NVMe | M.2 2280 | 6000 MB/s | 4000 MB/s | 100–200 € | Amazon* |
| Samsung 870 EVO SATA III 2,5" SSD 1 TB (MZ-77E1T0B/EU) | 1 TB (auch 250 GB/500 GB/2/4 TB erhältlich) | SATA 6 Gb/s | 2,5 Zoll (6,8 mm) | 560 MB/s | 530 MB/s | 50–100 € | Amazon* |
| Kingston A400 SSD 2,5" 960 GB (SA400S37/960G) | 960 GB (auch 240/480 GB, M.2-Variante bis 480 GB) | SATA Rev. 3.0 (6 Gb/s) | 2,5 Zoll (7 mm) | 500 MB/s | 450 MB/s | 50–100 € | Amazon* |
* Affiliate-Link: Kaufen Sie darüber, erhalten wir eine Provision. Für Sie ändert sich der Preis nicht.
Worauf es bei internen SSDs ankommt
Eine neue SSD ist eine der wirksamsten Aufrüstungen für PC und Notebook. Bevor Sie sich ein Modell aussuchen, sollten Sie aber prüfen, was Ihr Gerät überhaupt unterstützt. Die höchsten Datenraten auf dem Papier nützen wenig, wenn Steckplatz oder Schnittstelle nicht dazu passen.
Anschluss und Formfaktor
- M.2 2280 mit NVMe: Diese Riegel stecken direkt auf dem Mainboard und werden über PCIe angebunden. Manche M.2-Steckplätze, vor allem in älteren Geräten, unterstützen allerdings nur SATA. Ein Blick ins Handbuch klärt das.
- 2,5 Zoll SATA: Dieses Format passt in nahezu jeden Desktop-PC und in viele ältere Notebooks, die bisher eine Festplatte hatten. SATA 6 Gb/s begrenzt die Geschwindigkeit auf gut 500 MB/s.
- PCIe-Generation: PCIe-5.0-SSDs funktionieren auch in PCIe-4.0-Steckplätzen, erreichen dort aber nur das Tempo von PCIe 4.0. Ihre volle Leistung entfalten sie nur mit einem passenden Mainboard und Prozessor.
Kapazität, Haltbarkeit und Garantie
Für Systemlaufwerke sind 1 TB heute ein sinnvolles Minimum. Wer viele Spiele installiert oder Videos bearbeitet, fährt mit 2 TB oder mehr besser. Achten Sie neben der Garantiedauer auch auf die TBW-Angabe, also die vom Hersteller garantierte Schreibmenge. Bei manchen Modellen endet die Garantie, sobald diese Grenze erreicht ist, auch wenn die Garantiezeit noch nicht abgelaufen ist.
Wärme, Stromverbrauch und Verschlüsselung
PCIe-5.0-SSDs verbrauchen unter Last laut Hersteller deutlich mehr Strom als SATA-Modelle und werden entsprechend wärmer. Ohne Kühlkörper auf dem Mainboard oder ein Modell mit eigenem Kühler können sie ihre Leistung drosseln. In Notebooks zählen ein niedriger Verbrauch und eine flache Bauform oft mehr als das letzte Quäntchen Tempo. Einige Modelle bieten zusätzlich Hardware-Verschlüsselung nach AES 256-bit mit TCG/Opal-Unterstützung.
Welche Variante passt zu wem?
- PCIe 5.0 NVMe: Für aktuelle High-End-Systeme, große Projektdateien und alle, die die volle Bandbreite ihrer Plattform nutzen wollen.
- PCIe 4.0 NVMe: Für die meisten Gaming- und Arbeits-PCs der beste Kompromiss aus Tempo, Preis und Wärmeentwicklung.
- SATA 2,5 Zoll: Für ältere Rechner ohne M.2-Steckplatz, als Ersatz für eine Festplatte im Notebook oder als günstiges Zusatzlaufwerk für Daten.
Einordnung der Empfehlungen
Am schnellsten (laut Hersteller): Die WD_BLACK SN8100 nennt mit bis zu 14.900 MB/s beim Lesen und 14.000 MB/s beim Schreiben die höchsten Datenblattwerte in diesem Vergleich. Die Variante ohne Kühlkörper braucht eine Kühlung über das Mainboard.
Größte Kapazität: Die Samsung 9100 PRO gibt es in bis zu 8 TB. Sie setzt ebenfalls auf PCIe 5.0 und bringt Hardware-Verschlüsselung mit TCG/Opal mit. Damit eignet sie sich für alle, die viel Platz auf einem schnellen Laufwerk brauchen.
Preis-Tipp: Die Samsung 870 EVO mit 1 TB liegt in der Preisklasse von 50 bis 100 €. Sie ist ideal, um ältere Geräte mit SATA-Anschluss spürbar zu beschleunigen. Der Hersteller gibt 5 Jahre Garantie bzw. 600 TBW an.
Datensicherheit beim Aufrüsten
- Vorher sichern: Legen Sie vor dem Umbau oder Klonen eine vollständige Sicherung an, zum Beispiel auf einer externen Festplatte.
- SSD ist kein Backup: SSDs können ohne Vorwarnung ausfallen. Halten Sie wichtige Daten zusätzlich auf einem NAS oder in der Cloud vor, am besten nach der 3-2-1-Regel: drei Kopien auf zwei Medientypen, eine davon außer Haus.
- Verschlüsselung nutzen: Gerade in Notebooks schützt eine aktivierte Laufwerksverschlüsselung Ihre Daten bei Verlust oder Diebstahl.
- Firmware aktuell halten: Die Tools der Hersteller zeigen den Zustand der SSD an und spielen Updates ein.
- Alte Laufwerke sicher löschen: Bevor Sie ein ausgebautes Laufwerk weitergeben, sollten Sie es per Secure Erase vollständig löschen.
Weitere Anleitungen zum Einbau und zur Datensicherung finden Sie in unserem Ratgeber.
Alle Modelle aus diesem Vergleich
Samsung
9100 PRO PCIe 5.0 NVMe M.2 SSD 2 TB (MZ-VAP2T0BW)
- Kapazität2 TB (auch 1/4/8 TB erhältlich)
- SchnittstellePCIe 5.0 x4, NVMe 2.0
- Preisklasseüber 400 €
Sandisk (WD_BLACK)
WD_BLACK SN8100 NVMe SSD 2 TB (WDS200T1X0M, ohne Kühlkörper)
- Kapazität2 TB (auch 1/4/8 TB sowie Varianten mit Kühlkörper)
- SchnittstellePCIe 5.0 x4, NVMe
- Preisklasseüber 400 €
Kingston
FURY Renegade G5 PCIe 5.0 NVMe M.2 SSD 1 TB (SFYR2S/1T0)
- Kapazität1 TB (auch 2/4/8 TB erhältlich)
- SchnittstellePCIe 5.0 x4, NVMe
- Preisklasse200–400 €
Samsung
990 EVO Plus NVMe M.2 SSD 2 TB (MZ-V9S2T0BW)
- Kapazität2 TB (auch 1/4 TB erhältlich)
- SchnittstellePCIe 4.0 x4 / PCIe 5.0 x2, NVMe 2.0
- Preisklasse200–400 €
Lexar
NM790 M.2 2280 PCIe Gen4x4 NVMe SSD 2 TB (LNM790X002T-RNNNG)
- Kapazität2 TB (auch 512 GB/1/4 TB erhältlich)
- SchnittstellePCIe 4.0 x4, NVMe
- Preisklasse200–400 €
Sandisk (WD_BLACK)
WD_BLACK SN7100 NVMe SSD 1 TB (WDS100T4X0E)
- Kapazität1 TB (auch 500 GB/2/4 TB erhältlich)
- SchnittstellePCIe 4.0 x4, NVMe
- Preisklasse100–200 €
Kingston
NV3 PCIe 4.0 NVMe SSD 1 TB (SNV3S/1000G)
- Kapazität1 TB (auch 500 GB/2/4 TB; zusätzlich M.2 2230 bis 2 TB)
- SchnittstellePCIe 4.0 x4, NVMe
- Preisklasse100–200 €
Samsung
870 EVO SATA III 2,5" SSD 1 TB (MZ-77E1T0B/EU)
- Kapazität1 TB (auch 250 GB/500 GB/2/4 TB erhältlich)
- SchnittstelleSATA 6 Gb/s
- Preisklasse50–100 €
Kingston
A400 SSD 2,5" 960 GB (SA400S37/960G)
- Kapazität960 GB (auch 240/480 GB, M.2-Variante bis 480 GB)
- SchnittstelleSATA Rev. 3.0 (6 Gb/s)
- Preisklasse50–100 €